Ни для кого не секрет, что суппорт дискового тормоза современного автомобиля — довольно сложный и ответственный узел, изготовленный из высокотехнологичных материалов, от которого зависит безопасность движения и в итоге жизнь людей. Дисковые тормоза работают в тяжелейших условиях высоких температур.
Температура в паре трения диск - колодка может достигать величины 500 °С и даже 600 °С, а на поверхности других деталей суппорта за счет отвода тепла и его рассеивания — до 150 °С и выше.
В реальной дорожной обстановке таких температур достичь достаточно сложно, но в условиях агрессивной езды или движения по горному серпантину такие значения вполне реальны. Кроме того, детали суппорта подвергаются воздействию воды и солей с дорожного полотна, а также воздействию тормозной жидкости из тормозной системы.
Такие сверхтяжелые условия работы суппорта требуют применения в нем специальных смазок, рассчитанных на экстремальные условия работы.
Обычные же распространенные смазки при таких условиях работы коксуются, вымываются водой, растворяются тормозной жидкостью и зачастую пагубно влияют на эластомерные и пластмассовые детали суппорта, что может привести к отказу тормозной системы во время движения.
ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К СМАЗКАМ СУППОРТОВ
Если говорить научным языком, то, исходя из таких условий эксплуатации, можно сформулировать основные требования к смазке суппорта дискового тормоза:
1. смазка должна быть высокотемпературной, с рабочей температурой до +180 °С и выше;
2. желательно, чтобы смазка не имела температуры каплепадения, т.е. не плавилась и не вытекала из узла при высоких температурах;
3. смазка должна быть не растворимой в воде и тормозной жидкости, т.е. водо- и химически стойкой;
4. смазка должна быть совместима с пластмассовыми деталями и эластомерными уплотнителями суппорта, особенно с каучуком на основе сополимера этилена, пропилена и диенового мономера (EPDM) и тройным этиленпропиленовым сополимером (EPT), обычно используемыми в суппортах дисковых тормозов.
Справедливости ради отметим, что такие смазочные материалы не производятся общеизвестными основными производителями масел и смазок такими как SHELL, MOBIL, и другие.
СМАЗКИ
Итак, перейдем непосредственно к смазкам. Специальные смазочные материалы суппорта дискового тормоза по применению на деталях суппорта можно разделить на три группы.
I группа. Высокотемпературные противозадирные пасты (Anti-Seize компаунды). Применяются на скобах, обратных металлических поверхностях тормозных колодок и противоскрипных пластинах.
II группа. Смазки для других деталей суппорта. А именно кромок поршней, болтов, штифтов, втулок и эластомерных сальников. В инструкциях по эксплуатации автомобилей часто обозначается как Rubber Grease. Сразу отметим, что обычные силиконовые смазки для резины и пластмассы НЕ ПРИМЕНИМЫ для этих деталей по указанным выше причинам!
III группа. Универсальные смазки суппорта — для всех движущихся деталей суппорта, в т.ч. для пластмассовых и эластомерных.
В свою очередь, I группа классифицируется по составу добавок (наполнителей):
комплексные, с добавками порошков меди, алюминия и графита;
медные, с порошками меди и графита;
с наполнителем из дисульфид молибдена;
с неметаллическими наполнителями (силикат магния, керамика).
А что же рекомендуют сами производители суппортов дисковых тормозов для своей продукции?
Смазка суппорта, MolykoteМировые ОЕМ производители автомобильных и мотоциклетных тормозных систем, такие, как TRW Automotive, Cardone, Remsa America, Delphi и другие, рекомендуют к применению именно силиконовые, высокотемпературные смазки для обслуживания суппорта дискового тормоза. И из данного обзора напрашивается вывод, что оптимальным выбором для среднестатистического авто владельца служат специальные смазки III группы, потому что благодаря их высокотемпературным свойствам они применимы на скобах, обратных металлических поверхностях тормозных колодок, противоскрипных пластинах, поршнях, болтах, штифтах, втулках и эластомерных сальниках, т.е. на всех смазываемых деталях суппорта дискового тормоза.
Когда необходимо обеспечить безопасность, надежность, комфорт и высокое качество в постоянно усложняющихся системах автомобильных тормозов, дизайнеры и инженеры во всем мире обращаются к смазкам Molykote за решениями проблем смазки, предлагаемыми корпорацией Dow Corning.
Современные смазочные материалы Molykote обеспечивают хорошую смазывающую способность, защиту от коррозии, снижение шума, демпфирование, герметизацию и изоляцию. Кроме того, они не токсичны, не наносят вреда окружающей среде и удовлетворяют всем требованиям международных стандартов.
Предназначенные для работы в условиях экстремальных нагрузок, скоростей и температур, а также в присутствии воды и пыли, смазочные материалы Molykote обеспечивает хорошую совместимость с эластомерами, которые обычно используются в автомобильных тормозных системах, такими как ЭПДМ (Этилен-Пропилен-Диен-Мономер), неопрен и др.
Консистентные смазки на силиконовой или полиальфаолефиновой основе удовлетворяют требованиям, предъявляемым к смазке новых конструкций соединений, в которых используются полимерные композитные термопластики, упрочненные стекловолокном. Силиконовые смазки демонстрируют очень хорошие демпфирующие и антивибрационные свойства, благодаря высокой вязкости и отличной работе при низких температурах.
Рассмотрим основные применения продуктов Molykote и Dow Corning в тормозных системах.
Усилители тормозной системы
Консистентные смазки лучше всего подходят для обеспечения хорошей смазывающей способности и герметичности при низких температурах (до – 40°С) и совместимы с широким диапазоном материалов из пластмасс и резин, в частности, с направляющим штифтом, скользящим чехлом, реакционным диском, плунжером и вакуумными уплотнениями.
Компоненты дисковых тормозов
Тормозные скобы
Обычные типы автомобильных тормозных систем основаны на дисковом тормозе. Некоторые участки тормозной скобы нуждаются в смазке для обеспечения безотказного движения скользящих деталей и устранения или уменьшения шумов и вибраций.
Направляющий штифт тормозной скобы
Обычно требуется смазочный материал, содержащий твердую фазу, с хорошей смазывающей способностью и выдерживающий высокие нагрузки в широком диапазоне температур. Силиконовые и полигликолевые смазки пригодны для данного применения, благодаря низким рабочим температурам и хорошей совместимости с резиной.
Прокладка тормозной колодки
Применимы консистентные смазки и пасты, благодаря их отличной смазывающей способности, широкому диапазону рабочих температур, хорошей демпфирующей и антивибрационной способности, позволяющей устранить шум и визг тормозов.
Направляющая пружина тормозной колодки
На стальную пружину необходимо нанести «сухое» антифрикционное покрытие с изолирующими и антикоррозионными свойствами для обеспечения правильной смазки тормозной колодки в направляющих скольжения тормозной скобы.
Тормозные колодки
Когда компоненты тормозной системы (колодка/диск или накладка/барабан) находятся в скользящем контакте, кинетическая энергия преобразуется в тепло в результате трения, которым можно управлять с помощью твердых смазочных порошков для повышения безопасности, комфорта и износостойкости.
Компоненты барабанных тормозов
В значительном количестве автомобилей используется сочетание передних дисковых и задних барабанных тормозов. Некоторые участки барабанных тормозов нуждаются в смазке для устранения или уменьшения шумов и трения.
Регулировочный винт – Специальные пасты применяются для устранения заклинивания регулировочного винта. Тормозной кулак – Пасты пригодны для уменьшения шумов и коррозии. Опорная плита – Антифрикционные покрытия используются для уменьшения трения и шумов в области опорной плиты.
Новые технологии
Инженеры Molykote также тесно сотрудничают с изготовителями комплексного оборудования, предлагая решения проблем трения и износа с целью удовлетворения требований по долговечности тормозных систем следующего поколения, таких как ручные электрические тормоза и электромеханические тормозные системы.
Специальные смазочные материалы Molykote с большим сроком службы
Обычные смазочные материалы часто не могут соответствовать возрастающим требованиям современных тормозных систем. Для многих областей применения требуются специальные смазочные материалы для работы в экстремальных условиях, таких как низкие и высокие температуры, переменные скорости и нагрузки, воздействие воды и пыли.
Важна также совместимость с резинами, используемыми в автомобильных тормозных системах.
Ассортимент специальных смазочных материалов Molykote включает в себя:
Консистентные смазки – густые и полужидкие дисперсии загустителя в смазывающей жидкости. Высокоэффективные консистентные смазки разработаны для использования с такими парами материалов, как металл-металл, металл-резина, металл-пластик, пластик-пластик. Большинство консистентных смазок имеют синтетическую основу, которая обладает отличной стойкостью к тепловому разложению. Многие содержат твердые смазочные присадки, обеспечивающие эффективную смазку в условиях экстремальных нагрузок. Высокоэффективные фторированные консистентные смазки предназначены для длительной работы при повышенных температурах и нагрузках в агрессивных средах.
Пасты – эти продукты, на основе различных базовых масел, имеют высокую концентрацию твердых смазочных материалов и используются, например, при первоначальной обкатке и на участках, подвергающихся высоким нагрузкам.
Присадки для управления трением – сухие смазывающие порошки (твердые вещества), которые вводятся между скользящими поверхностями для уменьшения трения и износа и предотвращения образования задиров. Эти смазывающие материалы в основном используются в качестве добавок в состав пластмасс и фрикционных накладок для улучшения износостойкости и управления трением. Они обеспечивают хорошую термостабильность и стойкость к износу.
Антифрикционные покрытия (AФП) – продукция, аналогичная краскам, где вместо цветовых пигментов содержатся частицы твердых смазочных материалов, распределенные в смолах и растворителях тщательно подобранного состава. Покрытия после отверждения образуют сухую смазывающую пленку, которая помогает предотвращать коррозию и имеет эстетичный вид. Антифрикционные покрытия идеально подходят для использования в пыльной среде или в недоступных для досмазывания местах, содержащих детали, нуждающиеся в долговременной смазке.
Специальные смазочные материалы являются основной частью наших решений в области тормозных систем, кроме этого корпорация Dow Corning предлагает силиконовые компаунды, герметики и услуги по испытаниям, дополняющие номенклатуру товаров и услуг.
Силиконовые компаунды – добавки для тормозов и фрикционных накладок, предназначенные для вулканизации горячим воздухом. Для них характерны стабильность при высокой температуре, эластичность при низкой температуре, а также водоотталкивающая способность. В это семейство продукции и входят силаны, используемые для поверхностной обработки наполнителей.
Силиконовые клеи/герметики – однокомпонентные клеи/герметики, которые отверждаются при комнатной температуре под воздействием влаги воздуха. Эти продукты предназначены для тех областей применения, где требуется прочное, но гибкое соединение, например, при соединении материалов с различными коэффициентами теплового расширения.